6月4日,晉城交警發布了電動摩托車“注冊登記及申領駕駛證”的消息,引起了大家的熱議。其中不乏有很多問題,今天給大家一對一解答一番。
    問:8年前買的摩托車被商家忽悠為“助力車”,達不到上戶標準怎么辦?
    答:您好,請您帶齊全相關資料后,到交警部門查詢機動車產品公告目錄,如存在且有效,可以辦理注冊登記。
  問:多年電動車合格證票據沒了怎么辦?
  答:您好,針對這部分電動車是無法辦理注冊登記的,待《晉城市電動車管理條例》出臺后會有過渡期管理辦法。
  問:17年國三的摩托車合格證手續都在,可以上戶嗎?
    答:您好,如您機動車產品公告目錄存在且有效,可以辦理注冊登記。
    問:非本地戶口辦理還需要居住證原件,已經去派出所辦了居住登記證明,居住證需要兩年后才給辦,那辦理的居住登記證明可以使用嗎?
    答:您好,按照公安部《機動車登記規定》(124號部令)規定,您需要提供居住證才可以辦理注冊登記。
  問:品牌,型號,類型在上述表格中,但生產日期不同,需要上牌嗎?
  答:您好,需要具體提供合格證,以確定您的機動車是否可以辦理注冊登記。
  問:買了兩年的摩托車不達標,上不了牌怎么辦?
  答:您好,這部分車輛無法辦理注冊登記。
  問:摩托車合格證過期怎么辦?
  答:您好,這部分車輛無法辦理注冊登記。
  問:電動車駕駛證能駕駛摩托車嗎?
  答:駕駛摩托車需要準駕車型為D、E的機動車駕駛證,駕駛輕便摩托車需要準駕車型為F的駕駛證。目前,《晉城市電動車管理條例》還未出臺,辦理電動車駕駛證的業務還未開展。
  問:澤州縣戶口的不能往市一、二、四隊報名嗎?
  答:可以,只要是晉城的戶口,辦理摩托車駕駛證不受區域限制。
  問:買車的時候沒有相關手續,現在怎么辦?
  答:您好,請您聯系經銷商補齊相關手續,到交警部門查詢機動車產品公告目錄,存在且有效,可以辦理注冊登記。
  問:摩托車超過報廢期了,還能做報廢處理嗎?要換車該如何操作呢?
  答:您好,您可以將摩托車交到機動車報廢回收中心進行報廢。您直接購買新車后,攜帶相關資料到交警部門辦理注冊登記。
  問:在哪里考駕駛證?怎么考?費用是多少?
  答:摩托車駕駛證考試在南田石教考中心、省運駕校、交警一大隊、交警二大隊、交警四大隊及各縣(市)政務大廳均可報名考試?荚嚪譃榭颇恳唬ǖ缆方煌ò踩、法規和相關知識考試)、科目二(場地駕駛技能考試)、科目三(道路駕駛技能和安全文明駕駛常識考試),考試費用均公示在考試場地。
  問:電動車上戶收費嗎?保險是強制的嗎?
  答:您好,您購買的如果是符合國標的電動摩托車、電動輕便摩托車辦理注冊登記時需購買機動車強制保險,牌證費用65元。
  問:未發布的電動車品牌什么時候發布?
  答:您好,我們仍在統計新的電動車摩托車品牌,完成后我們第一時間在晉城交警公眾號發布最新信息。
  問: 外地身份在晉城上牌照,購買摩托車保險困難。能否落  實一下?
    答:您好,我們會積極與保險部門溝通協商,解決購買保險問題。
  問:買了車,交完購置稅,交警隊說國三不能上戶怎么辦?
    答:您好,因您的車輛型號公告撤銷,無法辦理注冊登記,您可以憑相關證明到稅務部門辦理退稅。
  問:摩托車好幾年未審車,現在還能否審車,要去哪里審車?
  答:您好,如果您的摩托車達到報廢年限,請您將機動車交到報廢回收中心進行報廢,如未達到報廢年限,您可以到晉城市安東機動車檢測中心進行檢驗,然后攜帶機動車強制保險到長河、三安、通達辦理機動車年檢業務。
  問:四輪低速電動車現在也可以上戶嗎?
  答:您好,《晉城市電動車管理條例》出臺后會有過渡期管理辦法。
  問:摩托車電動車上了牌照,如果車丟了是否能找到?
  答:您好,建議您咨詢報案的派出所。
  問:老年人的電動車駕駛證怎么領?
  答: 目前,能辦理注冊登記的電動摩托車及電動輕便摩托車需申領準駕車型為E、F的機動車駕駛證。