晉城市第七屆人民代表大會第六次會議于2020年4月29日補選王震為晉城市人民政府市長。

  現予公告
 
晉城市第七屆人民代表大會第六次會議主席團
2020年4月29日              
 
王震同志簡歷

 
    王震,男,漢族,1965年10月生,山西曲沃人,1988年8月參加工作,1994年9月加入中國共產黨,省委黨校研究生學歷,F任晉城市委副書記、市長,市政府黨組書記。
    1985.09--1988.07  山西省建筑工程學校工業設備安裝專業學習
    1988.07--1988.08  待分配
    1988.08--1990.10  侯馬市房地產開發公司職員
    1990.10--1992.12  侯馬市房地產開發公司副經理、經理
    1992.12--1994.04  侯馬市房地產開發總公司副總經理
    1994.04--1997.11  侯馬市建工建材總公司經理(期間:1994.07-1996.10在山西廣播電視大學經濟管理專業在職學習)
    1997.11--1998.10  侯馬市環保局局長
    1998.10--2002.02  侯馬市市長助理、環保局局長(1998.08-2000.12在中央黨校函授學院經濟管理專業在職學習)
    2002.02--2007.04  侯馬市副市長
                     (2001.09-2004.07在山西省委黨校公共管理專業在職學習)
    2007.04--2010.01  侯馬市委常委、副市長
    2010.01--2011.01  臨汾市規劃局局長、黨組書記
    2011.01--2011.05  臨汾市規劃局局長、黨組副書記
    2011.05--2011.07  臨汾市堯都區委副書記、代區長
    2011.07--2015.05  臨汾市堯都區委副書記、區長〔期間:2012.03--2012.06在上海市虹口區歐陽社區(街道)掛職黨工委副書記〕
    2015.05--2017.02  長子縣委書記
    2017.02--2017.07  長治市委常委、長子縣委書記
    2017.07--2017.08  長治市委常委
    2017.08—2020.03  長治市委常委、副市長
    2020.03—2020.04  晉城市委副書記
    2020.04--         晉城市委副書記、代市長、市長,
                      市政府黨組書記
    十一屆省委委員,省十三屆人大代表,市七屆人大代表